Перейти на главную страницу +7(8422) 61-62-88
ГлавнаяГалереяВопрос-ответКонтакты
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Последние новости

07.03.2024
С Международным женским днем 8 марта!

С прекрасным праздником весны
Мы вас сердечно поздравляем.
Здоровья, счастья и любви
От всей души мы вам желаем!
Когда вокруг звенит капель
И раздается птичек пение,
Почувствуйте весны приход —
Примите наши поздравления!



06.03.2024
Фестиваль «О самых любимых с гордостью и нежностью»

Воспитанники всех групп поздравили сотрудников детского сада, своих мам и бабушек с праздником замечательным концертом.



05.03.2024
VII ежегодный традиционный фестиваль «О самых любимых с гордостью и нежностью»

В музыкально-концертном зале детского сада состоялись утренники, посвящённые Международному женскому Дню 8 Марта «Весны прекрасной пробужденье».



01.03.2024
VII ежегодный традиционный фестиваль «О самых любимых с гордостью и нежностью»

VII ежегодный традиционный фестиваль  «О самых любимых с гордостью и нежностью» пройдет в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении Ценоре развития ребенка - детском саду №253 "Белоснежка"  с 01 марта по 13 марта 2024 года



01.03.2024
Всероссийское открытое занятие по основам безопасности жизнедеятельности

1 марта 2024 года в детском саду прошел цикл образовательных мероприятий и тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций в рамках Всероссийского открытого занятия по основам безопасности жизнедеятельности.



 Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Кабинет педагога-психолога - для проведения индивидуальных занятий и занятий с подгруппой детей, в том числе с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами

Кабинет ароматерапии и релаксации - для проведения сеансов ароматерапии с подгруппой детей, в том числе с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами.

Лица с ОВЗ и инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

 Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 Музыкальный зал

 Оснащен необходимым оборудованием для проведения музыкальных занятий и театрализованной деятельности детей, а также проведения праздников и развлечений, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

 Физкультурный зал

 Оснащен необходимым оборудованием для проведения физкультурно-оздоровительной работы с детьми, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

 Сенсорная комната

 Организуется работа в комнате психологической разгрузки, направленной на снятие эмоционального напряжения и коррекцию эмоциональной сферы, в том числе для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

 Изобразительная студия

 Оснащена необходимым оборудованием для проведения занятий по изобразительной деятельности, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

 Детский театр

 Оснащен необходимым оборудованием для проведения театрализованной деятельности детей, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

 Лица с ОВЗ и инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 Библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не имеется. Лица с ОВЗ и инвалиды пользуются библиотекой МАДОУ на общих условиях.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лиц с ОВЗ не имеется. В МАДОУ имеется спортивный зал и на территории дошкольного учреждения оборудована спортивная площадка, которые используется в том числе инвалидами и лицами с ограничинными возможностями здоровья.

Специальные условия питания

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено. МАДОУ осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами С. П. 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания  населения" . В учреждении организовано сбалансированное пятиразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Медицинский кабинет

Согласно проекту в МАДОУ оборудован и функционируют медицинский блок, спользуется для проведения лечебно-профилактической работы с детьми, в том числе с детьми ОВЗ и детьми-инвалидами. Медицинское обслуживание дошкольников обеспечивается медицинским персоналом ГУЗ "Детская городская клиническая больница №3": медицинская сестра Шалабай Л. Г.

Процедурный кабинет

Предназначен для проведения лечебно-профилактической работы с детьми, в том числе с детьми ОВЗ и детьми-инвалидами.

На сайте МАДОУ в разделе "Безопасность. Организация питания. Здоровье" содержится актуальная информация по профилактике заболеваний, консультции для родителей.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. 

Воспитанники МАДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Лица с ОВЗ и инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. 

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

В специально оборудованном компьютерно-эстетическом комплексе лица с ОВЗ и инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих. 

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 Дошкольное учреждение оборудовано специальными техническими средствами обучения для индивидуального использования в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:

 - мультимедийные средства обучения, оснащены современным программным обеспечением, в которое входят методическое обеспечение, игры и игровые упражения, приложения);

 - Интерактивная песочница (предназначена для полноценного и разностороннего развития детей; оснащена современным обобрудованием и программным обеспечением, которое создает на песке эффект дополненной реальности).

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитии, интернат, о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)

      Скачать

 Условия для детей с ограниченными возможностями здроровья(ОСИ)

  •  территория ДОУ асфальтирована;
  • в групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам; 
  • учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: педагог-психолог, медицинский работник, педагоги, прошедшие курсы повышения квалификации по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья;
  • в ДОУ организовано взаимодействие со специалистами службы территориальной психолого-педагогической комиссией (ТПМПК), обеспечено психолого-педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий; 
  • на прилегающей территории имеется  выделенная стоянка для автотранспортных средств инвалидов;  

  • в штат учреждения включен дипломированный специалист по социальной работе (обеспечит помощью сопровождение инвалидов в учреждении при необходимости); 

  • звуковая и зрительная информация для инвалидов по слуху и зрению дублируется; 

  • мобильное приложение "Сурдопереводчик" подключается  и используется при необходимости; 

  • дублирование надписей и другой текстовой информации тактильными табличками со шрифтом Брайля; 

  • по договорённости с комитетом социальной защиты могут быть предоставлены при необходимости специальные кресла-коляски; 

  • на первом этаже оборудовано специальное санитарно-гигиеническое помещение.

 Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

   Детский сад функционирует с 1989 года, располагается в двухэтажном здании.

  Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

 Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

  Входная группа имеет звонок при входе. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход». Территория и здание детского сада оборудовано видеонаблюдением.

  При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.


Вернуться на предыдущую страницу

Наш персонал





Данилова Людмила Дмитриевна
Заведующая детским садом, Заслуженный учитель России

Главная | О детском саде | Информация для родителей | Галерея | Вопрос-ответ | Контакты